当前位置:互动交流>>咨询投诉

信件内容

来信时间: 2019-08-08
是否公开: 公开
信件标题: 公共交通
信件内容: 宜君县到马坊一线虽然已经有公路,但已经十多年没有班车,且这一线小村子大部分都剩老人,去县城十分不方便。有的几乎成年成年不进城。在外求学、工作的人回家要么自己开车,要么在县城打出租车,一次三十到百十块钱不等。如果村里的人想进成就要给出租车打电话,同价。有的人要上县买卖农产品,开三轮车或者骑摩托车交警又挡,又罚款,求助,希望能给这一线通班车,像去偏桥那样的公交车,一天两趟三趟固定时间都行,解决这一线六七个村子村民的出行问题。

回复内容

办理时间: 2019-08-12
办理部门: 县交通运输局
办理状态: 已办结
办理情况:

来信人:

您好,关于您反映的“宜君-马坊村无客运班车”信件已收悉,现就有关情况答复如下:

2008年,我县开通了宜君—马坊线路客运车辆2辆,班线2条。分别位:宜君经秦家河村、榆树湾村、刘家河村、寺坪村至马坊村(线路一);宜君经艾蒿洼村村、高楼洼至马坊村(线路二)。

1.2016年,因经济效益差,线路二客运班车原经营者退出市场,该线路停运。

2.2019年5月,因线路一原客运班车经营者年龄超过60岁,驾驶员驾驶证降级,故不能驾驶11座客运车辆,线路一客运班车原经营者退出市场,该线路停运。

3.线路停运后,我局高度重视,立即通知县运管所,对于未通车的村悬挂客车电话预约联络牌,保障群众出行。随后,安排县运管所、惠辰公司、一运司多次对该路线投入客运车辆运营进行宣传,目前,已有3人有意向经营该路线运营车辆,后续问题正在进一步协商。同时县运管所正在联系有关客运公司,尽快恢复该线路客运运营,为群众出行提供便利。

感谢您对我们工作的支持!

联系人:路维          联系电话:0919-5286164

                                                               宜君县交通运输局

                                                                2019年8月12日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县政务信息化服务中心

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者