当前位置:互动交流>>咨询投诉

信件内容

来信时间: 2019-10-12
是否公开: 公开
信件标题: 二胎补助
信件内容: 二胎本地有补助吗?需要在哪办理?标准是多少

回复内容

办理时间: 2019-10-15
办理部门: 县卫生健康局
办理状态: 已办结
办理情况:

来信人:

  您好!关于您咨询的“二胎本地有补助吗,需要在哪办理,标准是多少?”问题已收悉。现将您咨询的问题回复如下:

  1.根据《陕西省农村部分计划生育家庭奖励扶助制度工作方案》(2005年8月4日)以下情况可享受补助:一是2016年1月1日以前生育的农村双女户可享受新型合作医疗补助,全家每人每年享受20元,子女18周岁后退出;二是夫妻均为农业户口或界定为农村居民户口,生育两个女孩,夫妻年满60周岁后,可享受奖励扶助,每人每月100元。

  2.2016年1月1日全面二胎政策放开后,根据《陕西省计划生育条例》(2016年5月26日)规定,生育二胎没有补助政策。如有疑问,可电话咨询0919-5282912,也可到您所在户籍地乡镇政府咨询。

  感谢您对我们工作的关注与支持!

  联系人:刘忠莉

  联系电话:15909196283

                   宜君县卫生健康局

                    2019年10月15日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县政务信息化服务中心

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者