首页 > 信息公开 > 公示公告 > 正文

宜君县退役军人事务局关于解决部分退役士兵社会保险接续工作的公告

发布时间:2019-06-17 14:43 来源:宜君县退役军人事务局 作者:县退役军人事务局 编辑:石振海 浏览:
分享:
【字体:    】  

根据中共铜川市委办公室、铜川市人民政府办公室联合下发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的实施方案》精神,现就我县办理部分退役士兵社保接续有关事项公告如下:

一、适用对象

2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

二、适用情形

符合条件的退役士兵出现的基本养老和基本医疗保险未参保或断缴问题。

三、办理时间

即日起至2019年8月31日。

四、办理程序

(一)符合此次社保接续条件的退役士兵,到县退役军人事务局办公室领取《补缴社会保险个人申请办理表》,或在网上自行下载打印《个人填报表》(163邮箱,用户名:yijuntyjrswj@163.com,登录码:yj622622),按要求填写后连同申请所需相关材料一并交到原安置单位;原安置单位不存在的交到原安置单位的上级主管部门;

(二)原安置单位或其上级主管部门收齐申请材料后,在网上下载打印《单位汇总表》(163邮箱,用户名:yijuntyjrswj@163.com,登录码:yj622622),汇总后统一交到县退役军人事务局办公室;

(三)其它情况的,由个人将所需材料直接交到原办理安置手续的县退役军人事务局。

五、申请所需材料

(一)服役相关材料

入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件、退出现役登记表,以上材料复印件均需加盖档案保管单位印章。

(二)个人相关材料

身份证(查验原件并交复印件),《补缴社会保险个人申请办理表》原件。

(三)相关缴费记录

养老、医疗相关缴费记录,在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。

(四)其他证明材料

困难人员认定材料(低保对象、特困人员需提供县民政局出具的困难人员认定材料),安置介绍信或自谋职业等相关材料(需提供具有县民政局加盖公章的复印件)。

六、办理地点及联系方式

办公地点为宜君县人民政府办公楼6楼622室

联系电话:0919-5281093


宜君县退役军人事务局

2019年6月17日

返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县电子政务办公室

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者